若手奨励賞

若手奨励賞(IPSJ Excellent Student Award)

賞の概要 高校生、高専生および大学学部生を主な対象として、情報処理関係のコンテスト等(以下「コンテスト」という。)において優秀な成績を修めた者(個人またはグループ)に贈呈する。会員であることは要しない。現在対象としているコンテストは、全国高等専門学校プログラミングコンテスト、スーパーコンピューティングコンテスト、日本情報オリンピック、全国高等学校パソコンコンクール「パソコン甲子園」、ETロボコン、中高生情報学研究コンテストである。
選考委員 同賞選定委員会(委員長:調査研究運営委員長)
選考方法 コンテストの主催者からの企画申請書に基づき、選定委員会が決定する。企画申請書(書式は任意。企画概要、審査方法の記述を含む)は、遅くとも開催の2ヵ月前に情報処理学会事務局(情報処理教育委員会)宛てに提出されること。
選考基準 各コンテストにおいて、グループ参加のコンテストについては上位成績の3グループ以内、個人参加のコンテストについては上位成績の5名以内を選考する。いずれも、コンテスト全体に対する授与数であり、部門が複数ある場合も累積した数がこの授与数を越えることはない。
表彰等 賞状および副賞とし、各コンテスト会場で贈呈する。


  • 2019年度

     <第25回スーパーコンピューティングコンテスト(2019年8月)>
    ・aTKoder
       行方 光一、大佐 健人、行方 聖(筑波大学附属駒場高等学校)

    <第30回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2019年10月)>
    課題部門
    ・:::doc -自動点字相互翻訳システム-
       板橋竜太、鈴木惣一郎、藤巻晴葵、鴨下陽一、門脇斎斗(東京工業高等専門学校)
    自由部門
    ・Gulliver Blocks -VRで新しい創造体験を-
       田村雄登、大野公平、橘田 陽、栗田桃花、藤川興昌(東京工業高等専門学校)
    競技部門
    ・独立行政法人国立高等専門学校機構東京工業高等専門学校
       柴田紘希、岡田 航、山口翔太、山下晃弘(東京工業高等専門学校)

    <ETロボコン2019 プログラミング部門(2019年11月)>
    ・KAMOGAWA
       小西康介、内田賀子、神原太朗、杉江青葉、竹歳留加、後藤聡文(京都府立京都高等技術専門校)

    <パソコン甲子園2019 (2019年11月)>
    プログラミング部門
    ・KMB86
       行方光一、米田優峻(筑波大学附属駒場高等学校)
    ・魔法少女ぶつりょな∇
       井上誠大、平木康傑(灘高等学校)
    ・eelTree
       行方 聖、米山瑛士(筑波大学附属駒場高等学校)
    モバイル部門
    ・シリコン谷の仲間たち
       中根睦仁、古田怜音、豊田真吾(鈴鹿工業高等専門学校)

    <第19回日本情報オリンピック(2020年3月)>
    ・松尾 凛太朗(麻布学園麻布高等学校 )  
    ・平木 康傑(灘高等学校)  
    ・米田 寛峻(開成高等学校)  

    <中高生情報学研究コンテスト(2020年3月)>
    ・ykyuki.net 
       窪田靖之(川北町立川北中学校)
    ・中央大学附属高等学校A 
       小川瑞貴(中央大学附属高等学校)
    ・π&cone 
       二ノ方理仁(芝中学校)
  • 2018年度

    <第24回スーパーコンピューティングコンテスト(2018年8月)>
    ・SHIROXTL
    戸髙 空、早川睦海、鈴木大寛(宮崎県立宮崎西高等学校) 
     
    <全国高等専門学校第29回プログラミングコンテスト(2018年10月)>
    課題部門
    ・AKAMOKU  −⽔中カメラとドローンによるアカモクの資源管理−
    齊藤勇馬、牛場正敏、出口大洋、大田真裕、林  蓮(鳥羽商船高等専門学校)
    自由部門
    ・わあるど  −Wakka! Re learn&Discovery−
    宇山裕大、田貝奈央、濱田悠璃、三好可那子、内田歩輝(香川高等専門学校詫間キャンパス)
    競技部門
    ・⾼橋n段
    髙橋諒大、鈴木暢真、菊地 輝 (仙台高等専門学校名取キャンパス)
     
    <ETロボコン2018 プログラミング部門(2018年11月)>
    ・チーム八草
    水野勝教、古川拓実(愛知工業大学)

    <パソコン甲子園2018 (2018年11月)>
    プログラミング部門
    ・KMB86
    行方光一、米田優峻(筑波大学附属駒場高等学校)
    ・☀solars☀
    井上 航、窪田秀哉(北九州工業高等専門学校)
    ・Ptr168
    新居智将、菅野智也(開成高)
    モバイル部門
    ・しろくま
    小室凜央、真嘉比浩乃(沖縄工業高等専門学校)
     
    <第18回日本情報オリンピック(2019年3月)>
    ・田草川 瑞生(コードアカデミー高等学校)  
    ・戸髙 空(宮崎県立宮崎西高等学校) 

    <中高生情報学研究コンテスト(2019年3月)>
    ・岩国高理数科課題研究数学班
    浅間慶二郎、杉本正飛(山口県立岩国高等学校)
    ・未熟組込みプログラマー
    朱 義文(世田谷学園高等学校)
    ・True Blue
    天羽真嵩(清風南海学園高等学校)、武藤熙麟(灘高等学校)、枡田弦也(灘中学校)
  • 2017年度

     <第23回スーパーコンピューティングコンテスト(2017年8月)>
    ・「solars」
    井上 航、窪田秀哉(北九州工業高専)
     
    <全国高等専門学校第28回プログラミングコンテスト(2017年10月)>
    課題部門
    ・STEP-スコアブックと連動する動画閲覧システム-
    小山紗希、濵口実弓、喜田真吾、中西翔斗、小久保翔生(鳥羽商船高専)
    自由部門   
    ・EachTouch
    高志克俊、田上大智、竹内貫太、吉田雄作、山崎佑馬 (香川高専詫間)
    競技部門
    ・てんぱ組
    和田靖広、髙松 健、波多野陸 (東京都立産業技術高専品川)
     
    <ETロボコン2017 プログラミング部門(2017年11月)>
    ・ぼちぼちぷらす
    青山裕亮、橋本正治、濱川建人、堀川京介、前田也須子、村上裕之、横山浩平(京都高等技専)
     
    <パソコン甲子園2017(2017年11月)>
    プログラミング部門
    ・大好き、一面の雪
    髙谷悠太、新居智将(開成高)
    ・solars
    井上 航、窪田秀哉(北九州工業高専)
    ・Noyashi
    大森章裕、木ノ下恭範(都立両国高)
    モバイル部門
    ・ULANAND
    市川航暉、田中康紀(鈴鹿工業高専)

    <第17回日本情報オリンピック(2018年3月)>
    ・米田優峻(筑波大学附属駒場中)  
    ・井上 航(北九州工業高専)  
    ・清水郁実(N高)
    ・行方光一(筑波大学附属駒場高)
  • 2016年度

     <第22回スーパーコンピューティングコンテスト(2016年8月)>
    ・「KISS」 仲吉 朝洋、竹田 翔、正好 奏斗(慶應義塾高)

    <第27回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2016年10月)>
    課題部門
    ・リアルタイムに選手とシンクロするスポーツ観戦システム 冨平 準喜、吉川 千里、瀧島 和則、小牧 瑛一、丸 龍之介(東京工業高専)
    自由部門   
    ・みつばちず-ドローンを用いた防災減災地図作成システム- 髙嶋 大和、杉野 寿揮、濱口 祐輝、服部 魁人、河口 祭(鳥羽商船高専)
    競技部門   
    ・一致百慮 小野 日麗、黒飛 達也、市川 誠(弓削商船高専)

    <ETロボコン2016 プログラミング部門(2016年11月)>
    ・「NANZI」 山﨑 直陽、吉本 潤、古川和樹、野下正伍(麻生情報ビジネス専門学校)

    <パソコン甲子園2016(2016年11月)>
    プログラミング部門
    ・「IQ19」 高谷 悠太、依知川 空(開成高)
    ・「K2」 川﨑 理玖、河原井 啓(筑波大学附属駒場高)
    ・「Is」 井上 卓哉、伊佐 碩恭(開成高)
    モバイル部門   
    ・「HKT4.8」 樋口 芳、立松 諒也、弘部 大知(鈴鹿工業高専)

    <第16回日本情報オリンピック(2017年3月)>
    ・川﨑 理玖(筑波大学附属駒場高) 
    ・髙谷 悠太(開成高) 
    ・米田 寛峻(開成中) 
  • 2015年度

    <第21回スーパーコンピューティングコンテスト(2015年8月)>
    ・チーム gomaba
    川﨑 理玖、河原井 啓、原 季史(筑波大学付属駒場高)
     
    <第26回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2015年10月)>
    課題部門
    ・ホップ!ステップ!マップ! —小学校での安全活動支援システム—
    虻川 みのり、渥美 亮祐、下中 直紀、鈴木 大輔、後藤 健太(東京高専)
    自由部門
    ・Smart AIS —海内の旗幟—
    宇崎 裕太、瀬尾 敦生、肥田 琢弥、山本 愛奈、井上 香澄(弓削商船)
    競技部門   
    ・プログラムが一晩でやってくれました
    道上 和馬、日山 拓海、永田 大也(八戸高専)
     
    <ETロボコン2015(2015年11月)>
    プログラミング部門
    ・「NiASET」
    草野 翔吾、居村 大輝、諸石 竜也、松本 翼(長崎総合科学大)
     
    <パソコン甲子園2015(2015年11月)>
    プログラミング部門
    ・Direct
    増田 隆宏、原 季史(筑波大学附属駒場高)
    ・Is
    伊佐 碩恭、井上 卓哉(開成高)
    ・thinkable
    松崎 照央、割地 琳也(明石工業高専)
    モバイル部門(2015年11月) 
    ・PATAPATA
    池内 太一、山岸 勇輝、江川 瑠香(鈴鹿工業高専)
     
    <第15回日本情報オリンピック(2016年3月)>
    ・増田 隆宏(筑波大学附属駒場高) 
    ・髙谷 悠太(開成高) 
    ・坂部 圭哉(海陽中) 
    ・行方 光一(大田区立大森第七中) 
    ・吉田 拓人(東京工業大学附属科学技術高)

  • 2014年度

    <第20回スーパーコンピューティングコンテスト(2014年8月)>
    ・チーム MamaGoto
    伊藤圭佑,西村礼恩(大阪府立大工業高専)

    <第25回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2014年10月)>
    課題部門
    ・つながっタワー-津波避難タワー間を結ぶ安心防災システム-
    佐々木 渉、島内 良章、南  光成,森國 健吾(高知高専)
    自由部門   
    ・すくえあ
    金子 高大、瀧下  祥、東山 幸弘、山崎 啓太、山下 昴太(香川(詫間)高専)
    競技部門   
    ・パズドラ!-パズル・トライアル-
    内田 啓太、青木 勢馬、岸本 啓太(大阪府大高専)

    <ETロボコン2014(2014年11月)>
    プログラミング部門
    ・壷川モーターズ
    嶺井 亮太、屋良 朝也、他1名(国際電子ビジネス専門学校)

    <パソコン甲子園2014(2014年11月)>
    プログラミング部門
    ・-273.15℃
    隈部 壮、増田 隆宏(筑波大学附属駒場高)
    ・Is
    伊佐 碩恭、井上 卓哉(開成高)
    ・三上
    奥村 真司、岩井 龍之介(灘高)
    モバイル部門
    ・きゃらめるぷでぃんぐ
    生田 輪太郎、春木 竜聖、島袋 瑞樹(沖縄工業高専)

    <第14回日本情報オリンピック(2015年3月)>
    ・高谷悠太(開成中)
    ・増田隆宏(筑波大学附属駒場高)
    ・河原井啓(筑波大学附属駒場中)

  • 2013年度

    <第19回スーパーコンピューティングコンテスト(2013年8月)>
    ・麻布高校チーム “YOSUBATO” 森田晃平、吉村 允(麻布高)

    <第24回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2013年10月)課題部門>
    ・東京工業高専チーム“縁-ゆかりのある子育て-”   木暮健悟、五味京祐、松尾祐佳、松林 圭、大林直樹(東京工業高専)

    <第24回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2013年10月))自由部門>
    ・鳥羽商船高専チーム“すなケッチ!” 栗原亨穂、稲田 樹、伊藤由祐紀、萩原海仁、田川瑞季(鳥羽商船高専)

    <第24回全国高等専門学校プログラミングコンテスト(2013年10月)競技部門>
    ・鈴鹿工業高専チーム“君に届けこの想い-想いを伝える魔法のサイコロ-” 松田 薫、石河純輝、武田源生(鈴鹿工業高専)

    <ETロボコン2013 プログラミング部門(2013年11月)>
    ・「Joker艮」 ディプタラマ、佐藤彰洋、石黒裕也、柏葉祐輝、轟 奨太、戸沼 諒、篠原 歩、成澤和志(東北大)

    <パソコン甲子園2013 プログラミング部門(2013年11月)>
    ・「人間の鑑s」 劉 鴻志、森 大希(栄光学園高)
    ・「-25.00pts」 熊崎剛生、隈部 壮(筑波大学附属駒場高)
    ・「gomisaw」 重村卓人、三谷 庸 (灘高)

    <パソコン甲子園2013 モバイル部門(2013年11月)>
    ・「ゆでたまご」 矢倉章恵、中野友貴、中村惇希(鳥羽商船高専)
    ・「となコウZ」 小西祥太、有野 元、藤永明香里(富山県立砺波工業高)

    <第13回日本情報オリンピック(2014年3月)>
    ・井上卓哉(開成中)
    ・佐藤竜馬(茨木高)
    ・隈部 壮(筑波大学附属駒場高)
    ・伊佐碩恭(開成中)
    ・高谷悠太(開成中)
    ・岩井龍之介(灘高)

  • 2012年度

    <スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2012(2012年8月)>
    ・チームTheSunny 大阪府立大学工業高等専門学校
    三上和馬、帖佐克己、西川剛史 

    <全国高等専門学校第23回プログラミングコンテスト(2012年10月) >
    課題部門
    ・ 弓削商船高専チーム“healTeeth —歯みがきで輝く未来—”
    岩本華代子,奥田紗千,山形真名美  
     自由部門
    ・香川(詫間)高専チーム“Top Balancer”
    大矢慎之介,向山虹祐,柾 拓也,HENG SIVEHONG,西川 翼  
    競技部門
    ・ 宇部高専チーム“常盤は賽を振らない”
    石田竹至,大濵勇平,金子昂稔  

    <パソコン甲子園2012(2012年11月)>
    プログラミング部門
    ・ 「stack~」 村井翔悟、北村 寛 開成高等学校
    ・ 「queue進左派連合」 笠浦一海、秀 郁未 開成高等学校
    ・ 「UNAGEEL」 劉 鴻志、小森雄太 栄光学園高等学校
    デジタルコンテンツ部門
    ・「Numeric」 久松航平、正木彩花 沖縄工業高等専門学校
    ・「情報デザイン部」 丹羽 巧、牧野聖久 愛知工業大名電高等学校
    ・「アレックス」 川合清香、丸山彩音 静岡県立伊東高等学校
    モバイル部門
    ・「フレッシュクオリティ」 照屋大地、呉屋寛裕、西原希咲 沖縄工業高等専門学校
    ・「T-skynet」 久保 渉、石瀬健吾、杉田 大 富山県立富山工業高等学校
    ・「くるメン!!」 辻 巧斗、坂梨元軌、真次彰平 久留米工業高等専門学校

    <第12回日本情報オリンピック(2013年3月)>
    ・劉 鴻志 栄光学園高等学校
    ・岩井龍之介 灘中学校
    ・熊崎剛生 筑波大学附属駒場高等学校

  • 2011年度

    <スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2011(2011年8月)>
      ・ チームPANAI 開成高等学校
         村井 翔悟   秀   郁未   笠浦 一海 

    <全国高等専門学校第22回プログラミングコンテスト(2011年11月) >
    課題部門 
      ・ 香川(高松)高専チーム“スマートアンブレラ” 
         矢野正人、助安 涼、米井裕紀、田口拓明、長谷川雄太  
    自由部門 
      ・ 東京高専チーム“All Lights! -可視光通信による省電力照明システム-” 
         大川水緒、田畑愛実、赤松駿一、榊原裕章、中川理恵  
    競技部門
      ・ 久留米高専チーム“Ikannnol Mk-II -この前のうどん美味しかったね-”
         大川水緒、田畑愛実、赤松駿一、榊原裕章、中川理恵  

    <パソコン甲子園2011(2011年11月)>
    プログラミング部門 
      ・ 笠浦一海、 秀 郁未 開成高等学校
      ・ 村井翔悟、根本晃輔 開成高等学校
      ・ 中村健吾、猪俣 漸 早稲田高等学校
    デジタルコンテンツ部門 
      ・光成宏基、渡部佑也 福山工業高等学校
      ・新垣憂奈、當真早智衣 沖縄工業高等学校
      ・山本侑里、加藤早紀恵 浜松工業高等学校

    <ETロボコン2011(2011年11月)>
      ・九州大学大学院 システム情報科学府情報学専攻 チーム「はばたき隊」
        山本淳一、金城 瞬、下平浩二、立石大悟  

    <第11回日本情報オリンピック(2012年3月)>
      ・笠浦 一海 開成高等学校
      ・二階堂建人 灘高等学校
      ・村井 翔悟 開成高等学校
      ・河田  旺 高槻高等学校
      ・秀  郁未 開成高等学校
      ・池田 基樹 都立産業技術高等専門学校
      ・北村  寛 開成高等学校
      ・劉  鴻志 栄光学園高等学校
  • 2010年度

    <スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2010(平成22年8月)>
    ・今西 諒文、根本 啓行(甲陽学院高等学校)

    <全国高等専門学校第20回プログラミングコンテスト(平成22年10月) >
    課題部門
    ・ 川上  茜 、吉村 拓哉 、岩成 達哉 、小川 貴子 、荒川ひかり(松江工業高等専門学校)
    自由部門
    ・ 安藤 英里 、合田 貴博 、佐野 純一 、北原 康佑 、十鳥 恭平 (香川工業高等専門学校)
    競技部門
    ・ 中嶋  悠、藤江 拓哉、本多 達也(石川工業高等専門学校)

    <第10回日本情報オリンピック(平成23年3月)>
    ・村井 翔悟 開成高等学校
    ・今西 健介 八千代松陰高等学校
    ・原  将己 筑波大学附属駒場高等学校
    ・笠浦 一海 開成高等学校

  • 2009年度(平成21年度)

    <スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2009(平成21年8月)>
      ・原  将己、吉里  陸、河合眞一朗(筑波大学附属駒場高等学校)

    <全国高等専門学校第19回プログラミングコンテスト(平成21年10月)>
     課題部門 
      ・鈴木光一朗、一戸 優介、栗原 竜矢、菅沼  薫、山崎 大地(東京工業高等専門学校)
    自由部門 
      ・ 香川 知広、小山 貴弘、田尾 龍督、武藏 翔吾、松下 諒平(香川工業高等専門学校)
    競技部門
      ・ 岩見 宏明、浜田 悠樹、藏内  亮(大阪府立工業高等専門学校)

    <第9回日本情報オリンピック(平成22年3月)>
      ・ 原  将己 筑波大学附属駒場高等学校
      ・ 山下 洋史 灘高等学校
      ・ 村井 翔悟 開成中学校

  • 2008年度(平成20年度)

    <スーパーコンピューティング・コンテストSuperCon2008(平成20年8月)>
      ・ 安藤 翔平 久留米工業高等専門学校 3年、井上 昂治 久留米工業高等専門学校 3年、江頭 勇治 久留米工業高等専門学校 3年
    <全国高等専門学校第18回プログラミングコンテスト(平成20年10月)>
    課題部門
      ・ 伊藤 直美 米子工業高等専門学校 5年、 渡辺 竜二 米子工業高等専門学校 5年、笠見 泰敏 米子工業高等専門学校 3年、北村 裕介 米子工業高等専門学校 3年
    角田 一樹 米子工業高等専門学校 3年
    自由部門
      ・ 柳本 卓哉 詫間電波工業高等専門学校 4年、Senarath Chathurika 詫間電波工業高等専門学校 4年、池田 聡一郎 詫間電波工業高等専門学校 3年、中井 大輔 詫間電波工業高等専門学校 3年、森長 夕貴 詫間電波工業高等専門学校 3年
    競技部門
      ・ 黒坂 竜之助 木更津工業高等専門学校 5年、小野塚 大貴 木更津工業高等専門学校 5年、大和田 真広 木更津工業高等専門学校 5年
    <第8回日本情報オリンピック(平成21年3月)>
      ・ 副島  真 筑波大学附属駒場高等学校 2年
      ・ 滝聞 太基 筑波大学附属駒場高等学校 2年
      ・ 保坂 和宏 開成高等学校 2年
      ・ 山下 洋史 灘高等学校 1年
      ・ 村井 翔悟 開成中学校 2年
  • 2007年度(平成19年度)

    <第19回国際情報オリンピック(平成19年10月)>
      ・ 片岡 俊基 高田高等学校 3年
      ・ 吉田 雄紀 灘高等学校 3年
      ・ 松元 叡一 筑波大学附属駒場高等学校 2年
    <第7回日本情報オリンピック(平成20年3月)>
      ・ 副島  真 筑波大学附属駒場高等学校 1年
      ・ 松元 叡一 筑波大学附属駒場高等学校 2年
      ・ 吉田 周平 広島大学附属福山高等学校 2年